Стратегия научно-технологического развития РФ 24-30. Новые вызовы, приоритеты и инструменты

Указом Президента России от 28.02.2024 № 145 была утверждена новая Стратегия научно-технологического развития РФ. Новая СНТР РФ приобрела утилитарный характер с существенно переформатированным целеполаганием – главным акцентом становится самостоятельность национальной науки и ее скоординированность со смежными отраслями.
В числе прочего, коренным образом изменяется система верхнеуровневого управления – формализуется и укрепляется роль Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Комиссии по научно-технологическому развитию Российской Федерации, научно-технического совета Комиссии, Правительства России.
Закономерно, что ревизии подверглись и большие вызовы, и приоритеты научно-технологического развития. Отмечается, что СНТР РФ сохраняет в себе траекторию международного взаимодействия, отмечая, что оно должно быть взаимовыгодным и направленным на защиту национальных интересов Российской Федерации.
Главными инструментами в СНТР РФ определены важнейшие инновационные проекты государственного значения, федеральные научно-технические программы, а также научные и научно-технические программы и проекты полного инновационного цикла.