ГП РФ «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» завершается досрочно

Потребности в поддержке отраслей фармацевтической и медицинской промышленности будут учтены в ГП РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности»

31 марта 2023 г. на Официальном сайте для размещения информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения был размещен проект постановления Правительства России, который предусматривает, в частности:

— утрату силы постановления Правительства России от 15.04.2014 № 305, утверждающего ГП РФ «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности»;

— отдельные изменения в ГП РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Причины таких изменений раскрываются в пояснительной записке к проекту постановления. Проект постановления разработан в соответствии с резолюцией Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина от 16.02.2023 № ММ-П12-2204 о согласии на консолидацию мероприятий указанных государственных программ. Ожидается, что такая консолидация позволит гибко реагировать на потребности в дополнительных механизмах поддержки фармацевтической и медицинской промышленности, оперативно определять их ресурсное обеспечение и обеспечить реализацию.