Поздравляем с юбилеем Малиновскую Елену Владимировну!

9 июня отметила 90-летний юбилей видный ученый-системщик, исследователь и разработчик крупных технических и социально-экономических систем Малиновская Елена Владимировна.

В 1971 году Еленой Владимировной была определена системная сущность технико-экономических показателей, что позволило выражать в явном виде функциональные зависимости между различными показателями в целостностях, на основе чего была создана на этой основе единая система размерностей в экономике, из-за отсутствия которой в расчетах возникало до 30% ошибок. Впоследствии отраслевая система расчетов экономической эффективности была доработана до типовой для разных отраслей промышленности и опубликована в монографии «Типовая система расчетов экономической эффективности мероприятий технического прогресса».

В ходе исследования проблемы увязки нормативно проектируемой (целостной) системы организационного управления с фрагментарной внешней средой Е. В. Малиновская открыла явление расширенного воспроизводства фрагментарности в этой внешней среде. Идея, что «фрагментарность воспроизводит самое себя во все расширяющихся масштабах» является важным научным открытием. В дальнейшем Еленой Владимировной были продолжены исследования проблемы неэффективности нормативно-правовых актов. Результаты исследования нашли отражение в I части монографии «Проблема неэффективности нормативно-правовых актов как междисциплинарная (критичность проблемы и принципиальные решения), в которой приведена постановка задачи по решению проблемы, проведен системный анализ и оценка существующих подходов к созданию нормативно-правовых актов. Таким образом, впервые создан и реализован новый (междисциплинарный) подход к решению проблемы неэффективности нормативно-правовых актов.

В ходе работы по созданию Методики оценки экономической эффективности САПР в строительстве была разработана целостная логико-операционная модель, охватывавшая более 1000 конкретных ситуаций, от которых зависели правила расчета. На основе разработанной Методики были созданы Общеотраслевые методические материалы по определению экономической эффективности САПР в проектных, проектно-конструкторских и технологических организациях, в основном производстве и капитальном строительстве, утвержденные постановлением ГКНТ, Госплана СССР, Президиума АН СССР и Госстроя СССР.

Крайне важна роль Е. В. Малиновской в создании метода Комплексирования частных концепций КУРС, в котором была реализована идея о необходимости комплексирования в единое целое различных частных идей по развитию социально-экономических систем.

Особого восхищения заслуживает талант Елены Владимировны как преподавателя. Ее оригинальные лекционные курсы «Методологические основы управления развитием социально-экономических объектов» и «Методологические основы проектирования целостных эффективных правовых актов» отличает логическая стройность, методическая выверенность и возможность практического применения полученных студентами знаний в их последующей профессиональной деятельности. Необходимо отметить, что курсы постоянно развиваются и совершенствуются.

Желаем Елене Владимировне крепкого здоровья, благополучия, генерации новых идей, реализации творческих замыслов, бодрости духа!

Коллектив Корпорации МетаСинтез