Поздравляем с юбилеем Никанорова Спартака Петровича!

spnikanorov30 сентября отметил 90-летний юбилей Спартак Петрович Никаноров, выдающийся советский, российский ученый в области организационного управления, системного анализа и теории систем, методологии разработки информационных систем, создатель методологии концептуального анализа и проектирования, выступающей основой аналитической и консалтинговой деятельности Корпорации, и основатель уникальной научно-практической школы.

Идеи концептуального анализа и проектирования систем организационного управления (СОУ) были выдвинуты C.П. Никаноровым в начале 70-х годов прошлого столетия и ознаменовали рождение новой культуры — культуры концептуального мышления и концептуального управления организационными системами.  За прошедшие сорок лет идеи развились и оформились в виде концептуальной методологии, ряда технологий концептуального проектирования СОУ, программных комплексов, поддерживающих процессы анализа и проектирования, а главное, воплотились в сотнях прикладных работ как аналитического, так и проектного характера в различных областях народного хозяйства страны.

Мощные аналитические возможности методологии концептуального анализа и проектирования послужили основой для выполнения целого ряда исследований и разработок в различных областях: строительстве, безопасности, нормотворчестве, образовании, занятости, инновационной деятельности, развития городов и многих других.

В 1991 г. при выполнении исследования проблем г. Жуковского Московской области С. П. Никаноровым совместно с Н. К. Никитиной был впервые введен термин «наукоград», выявлены причины возникновения их многочисленных проблем, построена объяснительная теория. Убедительность работы, ее практическая значимость для дальнейшей судьбы более чем 60-ти подобных городов России дали толчок к зарождению наукоградовского движения. В настоящее время получили статусы наукоградов Российской Федерации 14 городов.

С 1991 года ведется подготовка специалистов по концептуальному направлению на специально созданной на Физтехе кафедре «Концептуального анализа и проектирования (ранее «Прикладных концептуальных методов»). Выпускники кафедры, «вооруженные» методологией, работают на ведущих руководящих и аналитических должностях производственных, коммерческих и финансовых организаций, в органах власти.

Спартак Петрович продолжает намечать человечеству новые направления интеллектуального и социально-экономического развития, являя нам пример работоспособности и научного служения.

Желаем Спартаку Петровичу крепкого здоровья, новых творческих побед и реализации замыслов!